Где лучше расположить плиту на кухне?

5 июля 2023  /  1632 просмотра


Вопрос о том, в каком месте будет расположена плита на кухне, необходимо проработать на стадии проектирования гарнитура. От этого зависит, насколько комфортно и безопасно будет пользоваться прибором.


Основные правила

  • Расстояние между окном и газовой плитой должно составлять не меньше 0,5 метра. В противном случае сквозняк может затушить пламя конфорки или спровоцировать его распространение по комнате.

  • Для установки электрической модели следует провести отдельную проводку, так как прибор создаст дополнительную нагрузку на сеть.

  • Электроплиту нельзя устанавливать возле мойки, потому что это может привести к короткому замыканию. Также электрическую варочную панель не следует размещать возле холодильника, иначе из-за постоянного нагрева могут возникнуть проблемы во время его работы.

  • Чтобы кухонная плита идеально встроилась в пространство, необходимо учитывать конфигурацию кухонного гарнитура. Для каждого типа планировки выбирается определенный способ размещения бытовой техники.



Прямая кухня

Линейная планировка предполагает расположение всех модулей гарнитура вдоль одной стены. Благодаря этому сохраняется полезная площадь в самом небольшом пространстве.

В каком же месте расположить плиту при прямой конфигурации кухни? Специалисты рекомендуют установку прибора на расстоянии 30-60 см от стены. Благодаря этому вертикальная поверхность будет защищена от попадания жира и влаги.

Еще один секрет от дизайнеров кухонной мебели – разделение бытовой техники на холодную и горячую. В первую категорию входят посудомойка и стиральная машина. Группа горячих приборов включает микроволновку, тостер, электрочайник и кухонную плиту. Благодаря такой расстановке обеспечивается комфортность пользования техникой и увеличивается срок ее эксплуатации.


Г-образная планировка

Угловая конфигурация – идеальное решение для небольших и средних комнат. При такой планировке шкафы размещают вдоль двух смежных стен. Особое внимание уделяют соблюдению рабочего треугольника, при котором плита, мойка и холодильник размещаются на одинаковом расстоянии друг от друга.

Если угловая кухня отличается небольшими размерами, холодильник устанавливают у стены на противоположной стороне от столешницы. Плиту в этом случае размещают так, чтобы между ней и раковиной находилась рабочая поверхность.



П-образная планировка

Для такой расстановки требуется много места, так как шкафы устанавливают вдоль трех смежных стен. К преимуществам подобной конфигурации относятся следующие показатели:

  • Вместительность.

  • Несколько рабочих поверхностей.

  • Эргономичность.

Конфигурация в виде буквы «П» – идеальное решение для обустройства рабочего треугольника. При этом между плитой, холодильником и мойкой соблюдается оптимальное расстояние, обеспечивающее комфортность и безопасность в процессе пользования.

Чтобы П-образная кухня вписалась в интерьер максимально гармонично, расстояние между параллельными сторонами должно составлять, как минимум 120 см. В этом случае не возникнет сложностей при открывании духовки и дверец шкафов.


Островная планировка

Гарнитур с островом – подходящая модель для квартиры-студии или загородного дома. С помощью такого комплекта можно визуально отделить обеденную зону от гостиной, используя островную конструкцию в качестве стола для приема пищи или дополнительной рабочей поверхности.

Другой вариант применения острова – для установки кухонной плиты. Наиболее простой вариант – интеграция варочной поверхности. Впрочем, на островной конструкции можно поместить стандартную плиту с духовым шкафом. Для этого достаточно подвести электричество и установить вытяжку. Специалисты рекомендуют интеграцию подвесных моделей. Однако в этом случае потребуется подведение воздуховода в центр помещения. Альтернативная версия для кухни с островом – циркуляционная вытяжка, не нуждающаяся в подключении к вентиляции.



Полуостровная планировка

Гарнитур с полуостровом можно установить в помещении любого размера. В небольших комнатах используют кухни со складными полуостровными конструкциями. Статичные версии подходят ля больших площадей.

Использовать полуостров можно в качестве дополнительной столешницы или обеденного стола. Подобный элемент может стать местом для встраивания бытовой техники – мини-холодильника, посудомоечной машины и кухонной плиты.

Кухня с полуостровом предполагает соблюдение рабочего треугольника. Такая планировка позволяет выдержать оптимальное расстояние между основными точками.


Модель с барной стойкой

Барная стойка сочетает в себе функциональность, эргономичность и высокую комфортность. Гарнитур такого типа подходит для малогабариток, типовых квартир, загородных домов.

По типу конструкции стойки делятся на следующие виды:

  • Пристенные. Конструкция такого типа крепится к стене и не совмещается с гарнитуром. Подходят для небольших пространств.

  • Многоуровневые. Предназначаются для зонирования помещений, могу совмещать в себе рабочую поверхность и обеденный стол.

  • Мини-стойки. Модели небольшого размера, которые обычно используются в маленьких помещениях. Здесь они выполняют функцию столешницы или стола для завтраков.

  • Трансформеры. Идеальные решения для кухонь с ограниченным местом. Подобная версия оснащена поворотным или выдвижным механизмом, используя который можно разложить или свернуть стойку.

  • Стандартные. Используются в больших помещениях. С помощью такой модели легко зонировать пространство, совмещенное с гостиной

.



Если ваш выбор – кухня с барной стойкой, где установить плиту? Специалисты рекомендуют учитывать размеры помещения. В небольших комнатах варочную панель размещают таким образом, чтобы от раковины ее отделяла столешница. В просторных комнатах основой для установки кухонной плиты может служить стойка. В этом случае к ней следует подвести электричество и подобрать подходящую вытяжку.



Где купить кухонный гарнитур в Клину?

Компания «Кухонный Двор» производит мебель из натуральной древесины и качественного МДФ. У нас вы сможете заказать кухню любой формы и расцветки.

Чтобы получить консультацию специалиста, нажмите кнопку «Рассчитать стоимость» и заполните поля открывшейся формы.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Клине