Уход за кухонным гарнитуром. Как продлить жизнь кухонного гарнитура

26 октября 2022  /  1586 просмотров

Кухонный гарнитур, как и любая мебель, требует грамотного ухода. Чтобы как можно дольше сохранить блеск и глянец фасадов, необходимы определенные знания по уходу за различными материалами, из которых изготавливаются кухни. Особых сложностей нет, но всё же перед началом уборки следует изучить инструкцию или воспользоваться советами опытных домохозяек.


Массив дерева

Такие кухни, как правило, выполнены в натуральном цвете: от золотистого до темно-коричневого. Как и белые кухни, они требуют тщательного ухода, который исключает чистящие и мыльные средства.

Уход за массивом дерева производится исключительно в режиме сухой чистки. Возможна слегка увлажненная уборка мебели, но с дальнейшей просушкой. В арсенале всегда должна быть полироль для дерева.


Кухни из МДФ

Волокнистая основа материала (плита) средней плотности, покрытая эмалью, допускает чистку неабразивными порошками, а также мыльными растворами. В составе средств не должно быть хлористых веществ.

Бежевые кухни, на фасадах которых от домашних средств остаются разводы, требуют особого ухода с применением профессиональной продукты. Это могут пенка, полироль, спрей.


Гарнитуры из пластика

Считаются самой неприхотливой поверхностью в уходе, поэтому расположены к длительному сроку службы. Устойчивость пластика к проникновению различных веществ позволяет применять самые обычные уходовые средства, но только без хлора.

Жидкое мыло с глицерином или укусом прекрасно отмоет все поверхности. При этом не рекомендуется использовать скребки, щетки, абразивные губки. Например, для желтых кухонь, на поверхности которых могут быть видны царапины, салфетки из фланели будет вполне достаточно.


Глянцевые кухни

Красные кухни с глянцем на пике популярности. Есть ряд правил, которые необходимо учитывать при уходе за гарнитуром. Глянец быстро собирает пыль, для ее удаления достаточно приобрести антистатик и равномерно распределить его по поверхности после уборки. Защитная пленка будет предохранять поверхность от пыли продолжительное время.

Жирные пятна следует удалять сразу после их появления мягкой ветошью или специальными салфетками, предварительно смочив пятно жидкостью для мытья окон.


Ламинированные каркасные кухни

Материал хорошо зарекомендовал себя при изготовлении кухонных шкафов. В качестве моющего средства можно выбрать любую нещелочную кремообразную пасту. Следует уделить особое внимание зазорам, стеклянным фасадам, стеновым панелям и фурнитуре, которые также требуют ухода. Зеленые кухни в ламинированном варианте не требуют особого ухода, однако следует учесть тот факт, что материал плохо переносит высокие температуры.

Кухни на заказ от производителя «Кухонный Двор» – это непревзойденное качество, большая палитра оттенков и выбор гарнитуров на любой вкус. Продлить жизнь кухонному гарнитуру помогут специально разработанные профессиональные средства, которые можно приобрести одновременно с покупкой гарнитура.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Клине